СПб, ул. Большая Подьяческая, д. 9

Общая сумма заказа должна быть не менее 15 000 рублей.

Мебель для домашнего офиса: красота или удобство?

22.08.2017
автор Администратор Главный

Сейчас в нашей бурной деловой жизни часто случается так, что необходимо работать и дома. К тому же есть такие виды деятельности, которые предполагают именно работу на дому. Для таких случаев необходим уединенный домашний рабочий кабинет. А для кабинета, конечно, нужна качественная и удобная мебель.

От грамотного подбора мебели для домашнего кабинета зависит, рационально ли будет использоваться площадь кабинета, удобно ли там будет находиться и работать.

Перед тем как выбирать мебель для домашнего рабочего кабинета, нужно измерить его площадь и определить необходимые денежные средства, которые планируется потратить на его обстановку. Иногда во время выбора мебели для домашнего кабинета переоценивают его размеры, ведь пустая комната кажется больше. При выборе мебели также следует учесть все окна и дверные проемы, чтобы установленная в кабинете мебель их не загораживала, не задерживала дневной свет и не мешала проходу.

Одним из важных критериев для выбора мебели является количество времени, которое планируют проводить в домашнем кабинете. Если это примерно 30-40 минут в день, (допустим, чтобы проверить электронную почту), то можно подобрать для кабинета стильную мебель, не очень заботясь об удобстве. Но если в домашнем кабинете планируют проводить целый день, часов восемь, то в данном случае лучше подобрать более комфортную и удобную мебель.

Еще одним важным критерием выбора мебели для домашнего кабинета является наличие необходимых денежных средств. Сегодня можно довольно легко подыскать мебель по любой цене. В продаже есть простые полки и столы из ламинированного ДСП и элитная дорогая мебель из ценных деревянных массивов. В обоих случаях лучше выбирать и приобретать мебель, работать с которой будет удобно. Конечно, если денежных средств недостаточно, то покупку мебели лучше отложить до времени, когда необходимые средства появятся, ведь лучше приобрести более качественную мебель, чтобы она смогла прослужить более продолжительное время. Когда приобретается элитная мебель, тоже нужно смотреть не на ее внешний вид, а на ее удобство, чтобы в итоге дорого купленные предметы мебели не оказались бесполезными.

Если планируется работать в кабинете с кем-то еще, то нужно обеспечить комфорт в кабинете обоим членам семьи. Когда обустраивают отдельное место для каждого работающего, то общее помещение можно разделить книжными полками или стеллажами. Можно оптимально обустроить рабочее пространство, сделав личные и общие места. Например, у каждого будет свой рабочий стол, а тумбочка с принтером или факсом – общая. Для совместной работы подойдет круглый или конференц-стол.

Далее определяются со стилем мебели. Стиль мебели подбирают под стиль оформления кабинета. Здесь важно, чтобы мебель хорошо смотрелась, то есть вписывалась в интерьер домашнего кабинета, и при этом была удобной. Обычно мебель, включая и мебель для домашнего офиса, выбирают, исходя из собственного удобства. Стол и кресла выбирают таким образом, чтобы они подходили по высоте: сидящий за столом человек должен легко сгибать ноги в коленях под прямым углом, а ступни без напряжения упереть в пол. Такое положение за столом самое удобное для работы: на рабочем месте можно находиться без вреда для здоровья несколько часов. У выбранного стола должна быть широкая столешница. Это и удобно, и в целях сохранения здоровья монитор компьютера на таком столе можно поставить на комфортном и безопасном расстоянии для глаз.

Обустраивая домашний кабинет, нужно устроить удобное место для хранения книг, папок и документов. Если стиль оформления кабинета позволяет, то можно установить в кабинете шкаф-купе. Также в домашнем кабинете можно расположить свою коллекцию, если таковая имеется. Если в домашнем кабинете планируют проводить деловые встречи и переговоры, то нужно обустроить места для гостей. Можно для этого использовать удобный диван или несколько кресел. Лучше, если места для гостей будут располагаться напротив стола хозяина кабинета.

Освещение рабочего кабинета играет важную роль в удобстве рабочего места. Поэтому продумать его следует довольно тщательно. Все рабочие зоны кабинета должны быть хорошо освещены. Работающим за компьютером необходима компьютерная лампа, которую лучше установить на левой стороне рабочего стола. Размещая в кабинете письменный стол, следует учесть, куда падает солнечный свет.

Если принять к сведению все рассмотренные критерии, относящиеся к выбору качественной и удобной мебели для домашнего кабинета, то обустроить его можно довольно легко и быстро. Но если возникают какие-либо сомнения или в выборе мебели, или в собственных силах, то лучше позвать на помощь специалистов-дизайнеров, которые подберут качественную и удобную мебель, наиболее подходящую для домашнего офиса.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение